St. Maximilian Kolbe
Aktuelle Ausgabe
http://www.st-maximilian-kolbe.de/aktuelle-ausgabe-01.html

© 2019 St. Maximilian Kolbe
 

Gottesdienstordnung

 

Abkürzungen:       STM  -  Kirche St. Michael

                               MAX  - Kirche St. Maximilian Kolbe

                               FRO  - Kirche Fronleichnam

 

n

Samstag, 11. Mai                   

17.30 Uhr 

STM

Sonntagvorabendmesse (Wo), SWA f. †Maria Wessel, GM f. die Leb. u. †† der Fam. Pfeiffer u. Wirtz, GM f. †Johann Klas u. die †† der Fam. Klas u. Haupt

Anschl. kfd-Türkollekte für das Müttergenesungswerk.

Sonntag, 12. Mai                                                         4. Sonntag der Osterzeit

Apg 13,14.43b-52,Offb 7,9.14b-17, Ev: Joh 10,27-30

Die Hll. Messen in Langel u. Zündorf entfallen wegen der Schiffsmesse !

10.00 Uhr

 

Hl. Messe auf dem Rhein m. anschl. Kaffeefahrt nach Königswinter (Einlass ab 9:15 Uhr)

10.00 Uhr 

Wahn

Hl. Messe als Erstkommunionfeier, St. Aegidius (JM, CG)

10.30 Uhr 

Urbach

Hl. Messe, St. Bartholomäus (Wo)

11.30 Uhr 

Grengel

Hl. Messe als Erstkommunionfeier, St. Mariä Himmelfahrt (JM)

18.00 Uhr 

FRO

Hl. Messe  (Wo), JG f. †Sofie u. †Gottfried Klein u. GM f. die †† der Fam. Klein u. Körsgen, JG f. †Eduard Stanossek u. GM f. †Konrad Stanossek, GM f. †Franziska u. †Peter Kosel, DM anläßl. des 80. Geburtstages, GM f. †Margarete Koschella, ††Eltern u. ††Schwester

Anschl. kfd-Türkollekte für das Müttergenesungswerk.

Montag, 13. Mai                                                                               Hl. Servatius

17.00 Uhr 

FRO

Maiandacht der kfd MAX

18.30 Uhr 

Ensen

Abendmesse, St. Laurentius (La)

Dienstag, 14. Mai                                                       Hl. Bonifatius von Tarsus

17.15 Uhr 

FRO

Eucharistische Anbetung

18.30 Uhr 

FRO

Abendmesse in den Anliegen der kfd (JM), StM f. †Luzia Franz, †Juliane Kluck u. †Wilhelm Schleifer

Kollekte für das Mädchen-Heim St. Joseph, Tschenstochau

Mittwoch, 15. Mai                                                                Hl. Sophia von Rom

15.00 Uhr 

 

Wort-Gottes-Feier im Johanniterhaus Finkenberg (Kä)

16.00 Uhr 

 

Wort-Gottes-Feier im Johanniterhaus Ernst Mühlendyck (Kä)

18.30 Uhr 

W-heide

Abendmesse, Christus König (La)

Donnerstag, 16. Mai                                                     Hl. Johannes Nepomuk

8.15 Uhr 

MAX

Schulgottesdienst der GGS Konrad-Adenauer-Str. u. der Friedrich-List-Schule Gremberghoven (Me)

18.30 Uhr 

Urbach

Abendmesse, St. Bartholomäus (JM)

Freitag, 17. Mai

15.00 Uhr 

FRO

Rosenkranz der Senioren

18.30 Uhr 

Wahn

Abendmesse, St. Aegidius (JM)

18.30 Uhr 

W-hoven

Abendmesse, Nikolauskapelle (La)

Samstag, 18. Mai

17.30 Uhr 

Grengel

Sonntagvorabendmesse, St. Mariä Himmelfahrt (La)

Sonntag, 19. Mai                                                       5. Sonntag der Osterzeit

Apg 14,21b-27,Offb 21,1-5a, Ev: Joh 13,31-33a.34-35

9.00 Uhr 

Libur

Hl. Messe, St. Margaretha (La)

10.30 Uhr 

MAX

Hl. Messe mit parallelem Wortgottesdienst für Kinder (Schm), GM f. †Ernest u. †Hildegard Linek u. f. †Anton Auer u. f. die Leb. u. †† der Fam. Linek u. Auer, GM in bes. Meinung - Anschl. Begegnungscafé im Bistro MAX

10.30 Uhr 

Zündorf

Hl. Messe m. Prozession, St. Mariae Geburt (La)

10.30 Uhr 

W-heide

Hl. Messe, Christus König (JM)

11.45 Uhr 

Ensen

Hl. Messe, St. Laurentius (Schm)

18.00 Uhr 

Porz

Hl. Messe, St. Josef (JM)

Montag, 20. Mai

17.00 Uhr 

FRO

Maiandacht der kfd MAX

18.30 Uhr 

Ensen

Abendmesse, St. Laurentius (La)

Dienstag, 21. Mai

17.15 Uhr 

FRO

Eucharistische Anbetung

18.30 Uhr 

FRO

Abendmesse in den Anliegen der kfd (La), GM f. †Marie Luise Bettendorff - Kollekte für Mädchen-Heim in Tschenstochau

Mittwoch, 22. Mai

8.25 Uhr 

STM

Schulgottesdienst der GGS Eil (Me)

18.30 Uhr 

W-heide

Abendmesse, Christus König (JM)

Donnerstag, 23. Mai

18.30 Uhr 

Urbach

Abendmesse, St. Bartholomäus (JM)

Freitag, 24. Mai

8.05 Uhr 

FRO

Schulgottesdienst der GGS Don Bosco (Me)

9.00 Uhr 

FRO

Morgenlob der kfd (C. Krase, G. Krey)

Anschl. gemeinsames Frühstück in der OT Ohmstraße

15.00 Uhr 

FRO

Rosenkranz der Senioren

18.30 Uhr 

Wahn

Abendmesse, St. Aegidius (JM)

18.30 Uhr 

W-hoven

Abendmesse, Nikolauskapelle (La)

Samstag, 25. Mai

14.30 Uhr 

Zündorf

Trauung v. Katrin Specht u. Chokri Hasse, MG (Fri)

Der Kleinkinder-Gottesdienst für Kinder im Alter von 0-6 Jahren  in MAX entfällt !

17.30 Uhr 

STM

Sonntagvorabendmesse (JM). JG f. †Rolf Bernsen

Sonntag, 26. Mai                                                      6. Sonntag der Osterzeit

Apg 15,1-2.22-29,Offb 21,10-14.22-23, Ev: Joh 14,23-29

9.00 Uhr 

Langel

Hl. Messe, St. Clemens (La)

10.00 Uhr 

Urbach

Hl. Messe m. Prozession, St. Bartholomäus (JM, CG)

10.30 Uhr 

MAX

Familiengottesdienst (Kä)

10.30 Uhr 

Zündorf

Hl. Messe, St. Mariae Geburt (La)

11.45 Uhr 

Wahn

Hl. Messe, St. Aegidius (JM)

15.00 Uhr 

FRO

Tauffeier f. Anna Ulrich (Pfr. St. Ehrlich)

18.00 Uhr 

FRO

Hl. Messe (La), SWA f. †Halina Dynysiuk-Wolter.

Es singen die BellaVocas.

 

 

 

Unsere Adresse im “Zwischennetz”:

www.st-maximilian-kolbe.de